সিঙ্গেল টিচারের বদলি নিয়ে সুখবর, আদালতের নয়া নির্দেশ

Shyamali Das

Published on:

Advertisements

নিজস্ব প্রতিবেদন : বর্তমান রাজ্য সরকারের উৎসশ্রী প্রকল্পের সুবিধা নিয়ে বহু শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিজেদের সুবিধামতো জায়গায় বদলি নিচ্ছেন। তবে এই বদলির ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়তে দেখা যাচ্ছে সিঙ্গেল টিচারদের। যে সকল স্কুলে একটি বিষয়ে কেবলমাত্র একজন শিক্ষক রয়েছেন পড়ানোর জন্য তারা বদলির আবেদন করেও তা পাচ্ছিলেন না। পড়ুয়াদের পড়াশোনার কথা মাথায় রেখে তাদের বদলির আবেদন আটকে রাখা হচ্ছিল।

Advertisements

এই বিষয়টি নিয়ে দক্ষিণ দিনাজপুর হযরতপুর জুনিয়র হাই স্কুলের শিক্ষিকা শিপ্রা মন্ডল আদালতের দ্বারস্থ হন। তার এই মামলার পরিপ্রেক্ষিতে আদালত যে নির্দেশ দিয়েছে তা সিঙ্গেল টিচারদের জন্য সুখবর। আদালতের বিচারপতি রাজশেখর মান্থা এই মামলার পরিপ্রেক্ষিতে তার রায় দিয়েছেন।

Advertisements

বিচারপতি নির্দেশ দিয়েছেন, সেন্ট্রাল স্কুল সার্ভিস কমিশনের সঙ্গে সমন্বয় রেখে জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক ওই শিক্ষিকার পরিবর্তে একই বিষয়ের শিক্ষক আনার ব্যবস্থা করবেন। এই নির্দেশের ফলে সিঙ্গেল টিচার ওই শিক্ষিকার বদলি একপ্রকার নিশ্চিত হলো। এই নির্দেশের ফলে অন্যান্য সিঙ্গেল টিচাররা যারা বদলির জন্য দীর্ঘদিন ধরে আবেদন করেছিলেন অথচ তাদের বদলি আটকে রয়েছে তাদেরও বদলির রাস্তা খুলে দিল।

Advertisements

আদালত সূত্রে জানা যাচ্ছে, ওই জেলারই কোন বিদ্যালয় থেকে শিক্ষক আনা হবে হযরতপুর জুনিয়র হাইস্কুলে। এই গোটা বিষয়টির তদারকি করবে স্কুল সার্ভিস কমিশন এবং জেলা পরিদর্শক। এই নির্দেশের পর শিক্ষিকা শিপ্রা মন্ডলের আইনজীবী জানিয়েছেন, আদালতের এই নির্দেশ সিঙ্গেল টিচার যারা বদলি চাইছেন তাদের অনেক সুবিধা দেবে।

আদালতের এই নির্দেশের পর ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ দাবি করেছেন, বহু স্কুল রয়েছে যেখানে এমন নানান কারণে অনেক শিক্ষকদের বদলির আবেদন আটকে রয়েছে। তাদের জন্য আদালতের এই নির্দেশ বদলির রাস্তা খুলে দিল।

Advertisements