নিজস্ব প্রতিবেদন : দিন দিন যেভাবে পেট্রোল ডিজেল সহ অন্যান্য জ্বালানির দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে তাতে যানবাহনের চাহিদা বাড়লেও চালানো অসম্ভব হয়ে দাঁড়াচ্ছে। এছাড়াও যানবাহনের সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে পরিবেশ দূষণ বাড়ছে মাত্রাতিরিক্ত ভাবে। এই পরিস্থিতিতে সুরাহা হয়ে জায়গা করে নিচ্ছে বৈদ্যুতিক বা ইলেকট্রিক কার।
খরচ বাঁচানো এবং পরিবেশ রক্ষা করা এই দুইয়ের দিকে তাকিয়ে বৈদ্যুতিক গাড়ির চাহিদা বাড়লেও আবার দাম বেশি হওয়ার কারণে তা মধ্যবিত্ত মানুষদের হাতের নাগালে আসছে না। বৈদ্যুতিক গাড়িগুলির দাম এখন দেখা যাচ্ছে আকাশছোঁয়া। তবে এই পরিস্থিতিতেই এমন একটি গাড়ি লঞ্চ হতে চলেছে যার দাম ৪ লক্ষ টাকার মধ্যেই হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
মুম্বাই ভিত্তিক সংস্থা PMV Electric নতুন এই গাড়িটি লঞ্চ করবে আগামী ১৬ নভেম্বর। তিনটি আলাদা আলাদা মডেলে এই গাড়ি পাওয়া যাবে বলে জানা যাচ্ছে। তাদের তরফ থেকে যে গাড়ি লঞ্চ করা হচ্ছে তা আন্তর্জাতিক মানের হবে বলে দাবি করা হয়েছে সংস্থার তরফ থেকে।
PMV EaS-E নামে যে গাড়িটি লঞ্চ হতে চলেছে তার রেঞ্জ ২০০ কিলোমিটার পর্যন্ত হবে। অর্থাৎ একবার চার্জ দেওয়া হলে তাতে ২০০ কিলোমিটার পর্যন্ত যাতায়াত করা যাবে। এতে যে ব্যাটারি থাকবে বলে জানা যাচ্ছে তা হল ১০ Kwh লিথিয়াম আয়রন ফসফেট ব্যাটারি থাকার সম্ভাবনা রয়েছে, যা সর্বাধিক ২০hp শক্তি উৎপন্ন করতে সক্ষম। কমপ্যাক্ট ‘স্মার্ট কার’ ডিজাইন থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়াও যা যা থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে সেগুলি হল একটি ক্ল্যামশেল বনেট, একটি পূর্ণ-প্রস্থ LED DRL সহ একটি স্কোয়্যার-আউট গ্রিল, বৃত্তাকার LED হেডল্যাম্প ইউনিট এবং একটি র্যাকড উইন্ডস্ক্রিন। এছাড়াও জানা গিয়েছে, এটি ক্রুজ কন্ট্রোল, পাওয়ার উইন্ডোজ এবং ম্যানুয়াল এসি সহ রিমোট, চাবিহীন এন্ট্রির গাড়ি হবে।