Mahakumbh 2025: মহাকুম্ভের সঙ্গমে পবিত্র স্নান সারলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

Prosun Kanti Das

Updated on:

Advertisements

Mahakumbh 2025: প্রয়াগরাজে ১৪৪ বছর পর যে মহাকুম্ভ আয়োজিত হয়েছে তার গুরুত্ব অনেক বেশি। আবার এই শুভ সময় আসতে চলেছে ১৪৪ বছর বাদে। শুধু দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নয়, বিদেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে বহু মানুষ এসে উপস্থিত হয়েছে এই জায়গায়। মানুষের বিশ্বাস এবং আস্থা যেন মিলেমিশে একাকার হয়ে গেছে। প্রতিদিন কোটি কোটি মানুষ এসে উপস্থিত হচ্ছে এই কুম্ভমেলা উপলক্ষে। শুধুমাত্র সাধারণ মানুষ নয় বহু নামিদামি তারকা পর্যন্ত এখানে এসে উপস্থিত হচ্ছে পুণ্যলাভের আশায়। কুম্ভমেলাতে উপস্থিত হয়েছেন স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

Advertisements

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বুধবার গিয়েছিলেন প্রয়াগরাজে (Mahakumbh 2025)। তিনি মাঘ অষ্টমী এবং ভীষ্ম অষ্টমীর শুভ সময় উপলক্ষে প্রয়াগরাজের ত্রিবেণী সঙ্গমে পবিত্র স্নান করেছেন। সোশ্যাল মিডিয়ার পাতায় সেই ছবি রীতিমতো ভাইরাল। গেরুয়া রঙের সোয়েটশার্ট এবং ট্র্যাকস্যুট পরে পবিত্র স্নানে মগ্ন প্রধানমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে এই দিন দেখা গেছে ত্রিবেণী সঙ্গমে রুদ্রাক্ষের মালা ধরে প্রার্থনা করতে। তিনি সেখানে সংস্কৃত মন্ত্র জপ করেন, তারপর নেভি ব্লু কুর্তা, কালো জ্যাকেট এবং হিমাচলি পশমী টুপি পরে আরতি করেন।

Advertisements

স্নান অনুষ্ঠান শেষ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন যে, তিনি যে ভক্তি অনুভব করতে পেরেছেন তাতে সত্যিই আপ্লুত এবং মহাকুম্ভে (Mahakumbh 2025) উপস্থিত হতে পেরে ধন্য বোধ করছেন। এর আগে, প্রধানমন্ত্রী মোদীকে উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সাথে আরিয়াল ঘাট থেকে মহাকুম্ভে নৌকা ভ্রমণ করতে দেখা গেছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সকাল ১০:০৫ মিনিটে প্রয়াগরাজ বিমানবন্দরে পৌঁছান এবং তারপর সকাল ১০:৪৫ মিনিটে আরিয়াল ঘাটে যান।

Advertisements

আরও পড়ুন: গেরুয়া পোশাকে কুম্ভস্নান সারলেন এই তৃণমূল সাংসদ

পাশাপাশি কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু গঙ্গা, যমুনা এবং সরস্বতী নদীর সঙ্গমস্থল ত্রিবেণী সঙ্গমে পবিত্র স্নান (Mahakumbh 2025) করেছিলেন বুধবার দিন। তিনিও একটি ভিডিও পোস্ট করে বলেন, এই মহাকুম্ভ ১৪৪ বছরে একবার অর্থাৎ বহু প্রজন্মের মধ্যে একবার আসে। এই ঐতিহাসিক ধর্মীয় মুহূর্তকে স্মরণীয় করে রাখা উচিত। ত্রিবেণী সঙ্গমে স্নান করতে পেরে তিনি সত্যিই অভিভূত। মানুষের উদ্দেশ্যে তিনি বলেছেন সকল নির্দেশিকা পালন করে তারপরে মহাকুম্ভে আসতে।

৫ ফেব্রুয়ারি ছিল হিন্দু ক্যালেন্ডারে একটি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ দিন। কারণ অনেকেই মাঘ অষ্টমী এবং ভীষ্ম অষ্টমী পালন করেন আর এই বিশেষ দিনটিতে স্নান করার ইচ্ছা থাকে অনেকেরই। গুপ্ত নবরাত্রির সাথেও দিনটি মিলে যায়, এটি একটি শুভ দিন যেখানে অনেক ভক্ত উপবাস এবং ধ্যানমূলক কার্যকলাপে লিপ্ত থাকেন। বহু ভক্ত এই পুণ্য তিথিতে স্নান করেছেন।

Advertisements