বঙ্গোপসাগরে ফুঁসছে নিম্নচাপ! এই সকল জেলায় জারি হলুদ, কমলা সতর্কতা

Shyamali Das

Published on:

Advertisements

নিজস্ব প্রতিবেদন : বায়ুমণ্ডলের উচ্চ স্তরে নিম্নচাপ অক্ষরেখা তৈরি হওয়া এবং বিপুল পরিমাণে জলীয় বাষ্প বঙ্গোপসাগরে (Bay of Bengal) নিম্নচাপের পরিচিতি তৈরি করেছে। এই পরিস্থিতিতে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প ঢুকতে শুরু করেছে রাজ্যে। যে কারণে ৩০ এপ্রিল অর্থাৎ রবিবার থেকে ৩ মে বুধবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি, দমকা হাওয়া এবং ঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে। এই সকল পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে হাওয়া অফিসের তরফ থেকে জেলাগুলির জন্য হলুদ এবং কমলা সর্তকতা জারি করা হয়েছে।

Advertisements

সোমবার কমলা সর্তকতা জারি করা হয়েছে বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ার জন্য। এই সকল জেলায় দমকা হাওয়া, ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি, শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছে। এই সকল জেলায় এদিন ঘন্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

Advertisements

সোমবার অন্যান্য জেলাগুলির ক্ষেত্রেও ঘন্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে বলে জানানো হয়েছে। স্থান বিশেষে এই ঝড় দেখা যেতে পারে।

Advertisements

মঙ্গলবার এবং বুধবারের জন্য দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলার ক্ষেত্রেই হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। সেক্ষেত্রে হাওয়া অফিসের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, দক্ষিণবঙ্গের দুই এক স্থানে বজ্রবিদ্যুৎ এবং ঘন্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে।

অন্যদিকে জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারের বেশকিছু জায়গায় ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার অর্থাৎ ভারী বৃষ্টি দেখা যেতে পারে। এই সকল জেলায় সোমবার এমন পরিস্থিতির পাশাপাশি দমকা হাওয়াও বইতে পারে বলে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস। মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহার জেলায়।

Advertisements