Digha Cable Landing Station: দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে কাজ, সমুদ্রের নীচে এবার জিও-র কেবল

Prosun Kanti Das

Published on:

Advertisements

Digha Cable Landing Station: ‘আত্মনির্ভর’ কথাটি নেট দুনিয়ার পক্ষে একেবারে উপযুক্ত। সেই স্বপ্নপূরণে এবার তোড়জোড় শুরু করেছে রিলায়েন্স-কর্তা মুকেশ আম্বানি, দিঘাতেই নির্মাণ করা হচ্ছে ‘কেবল ল্যান্ডিং স্টেশন’। এরজন্য দিঘায় সমুদ্রের নীচে কেব‌্ল পাতা হবে। প্রকল্পটি বাস্তবায়িত করার জন্য ইতিমধ্যেই প্রয়োজনীয় জমি দেখা ও সে ব্যাপারে দিঘা-শঙ্করপুর উন্নয়ন পর্ষদের (ডিএসডিএ) সঙ্গে আনুষ্ঠানিক কথাবার্তা শুরু করেছে, এমনটাই প্রশাসন সূত্রের খবর।

Advertisements

রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আর্থিক উপদেষ্টা অমিত মিত্র গত বছর ‘বেঙ্গল চেম্বার অফ কমার্স’ আয়োজিত ‘ইন্দো-প্যাসিফিক ইকনমিক কনক্লেভ’-এ গিয়ে জানিয়েছিলেন, দিঘায় সমুদ্রের নীচে ‘কেবল ল্যান্ডিং স্টেশন’ (Digha Cable Landing Station) চালু হবে ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে। মুম্বাই এবং চেন্নাই থেকে বর্তমানে পূর্ব ভারতের সিগনাল আসে। যাতে অনেকটাই দেরি হয়। যদি একবার দিঘায় ‘কেবল ল্যান্ডিং স্টেশন’ চালু হয়ে যায়, তাহলে পূর্ব ভারতে ইন্টারনেট পরিষেবার ক্ষেত্রে যুগান্তকারী বিবর্তন আসবে। ‘ডেটা ট্রান্সফার’ সহজ হবে। তথ্যপ্রযুক্তি শিল্প-সহ অন্য ক্ষেত্রের বিকাশ ঘটবে।

Advertisements

২০২০ সালেই এক হাজার কোটি টাকার এই প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছিল রাজ্য প্রশাসনিক সূত্র মারফত এমনটাই জানা যাচ্ছে। বিশ্ব বাণিজ্য সম্মেলনের প্রথম দিনেও এই প্রকল্পের কথা উঠে এসেছে। ডিএসডিএ-র এক্সিকিউটিভ অফিসার অপূর্বকুমার বিশ্বাস বলেন, দিঘায় যে কেবল ল্যান্ডিং স্টেশন (Digha Cable Landing Station) গড়ে উঠবে সে ব্যাপারে এখনো অবধি সরকারিভাবে কিছুই জানানো হয়নি। গত ডিসেম্বরে রিলায়েন্স জিও-র এক প্রতিনিধি দিঘায় পর্ষদের আধিকারিকদের সঙ্গে দেখা করেন। পর্ষদ জানতে চায়, পরিবেশ মন্ত্রক-সহ কেন্দ্রীয় সরকারের কোন কোন দপ্তরের ছাড়পত্র তাদের কাছে আছে সেই বিষয়ে জানতে চায়। এইসব ব্যাপারে এখনো আবেদন জানানো হয়েছে। পর্ষদ আশ্বস্ত করে, সংশ্লিষ্ট সব ছাড়পত্র থাকলে, জমির ব্যাপারে রাজ্য সরকারের কাছে প্রস্তাব পাঠানো হবে।

Advertisements

আরও পড়ুন: ভারতেই রয়েছে বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘ রেল স্টেশন প্ল্যাটফর্ম, কোথায়? জানেন না অনেকেই

ইতিমধ্যেই জিওর তরফ থেকে পছন্দ করা হয়েছে একটি জমি যেটি নিউ দিঘায় কনভেনশন সেন্টার ‘দিঘাশ্রীর’ কাছেই অবস্থিত। প্রায় তিন একর ওই জমি ডিএসডিএ-র হাতেই রয়েছে। রিলায়েন্স জিও-র সাউথ-কোস্টাল জ়োনের কাঁথি শাখার আধিকারিক সৌমিত্র মিত্র বলেন, দিঘার সমুদ্রের নিচে ফাইবার পাতা হবে। ইতিমধ্যে সংস্থার তরফ থেকে কাজ এগোনোর চেষ্টা করা হচ্ছে।

তবে বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক চাপানো উতর যথেষ্ট রয়েছে। বিজেপির কাঁথি সাংগঠনিক জেলা সাধারণ সম্পাদক চন্দ্রশেখর মন্ডল বিষয়টিকে নিয়ে তির্যক মন্তব্য করেছেন। তার মতে, যেমন তাজপুরের বন্দর নির্মাণ হবে তেমনি দিঘায় কেব‌্ল ল্যান্ডিং সেন্টার নিয়েও কুমির ছানা দেখানো হচ্ছে সরকারের পক্ষ থেকে। তবে স্থানীয় তৃণমূল বিধায়ক অখিল গিরির বক্তব্য, রিলায়েন্স গোষ্ঠীকে জমি দেওয়ার প্রক্রিয়া ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে। কেবল ল্যান্ডিং স্টেশন (Digha Cable Landing Station) এখানে তৈরি করা হবে।

Advertisements