ধর্মতলার নাম কেন ধর্মতলা! ৯৯ শতাংশ মানুষই জানেন না

Shyamali Das

Published on:

Advertisements

নিজস্ব প্রতিবেদন : শনিবার ধর্মতলায় (Dharmatala) আয়োজিত ধর্ম ঠাকুরের পুজোয় সাধু সন্তরা রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীকে তিন জায়গার নাম পরিবর্তনের আবেদন জানান। এসপ্ল্যানেড মেট্রো রেলস্টেশনের পরিবর্তন করে ধর্মতলা মেট্রো স্টেশন করার আবেদনের পাশাপাশি লেলিন সরণীর নাম ধর্মতলা রোড এবং মেয়ো রোডের নাম ধর্মরাজ সরণি করার আবেদন জানানো হয়েছে।

Advertisements

নাম পরিবর্তনের এই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতেই শুরু হয়েছে নানান বিতর্ক। তবে ৯৯% মানুষ জানেন না ধর্মতলার নাম কেন ধর্মতলা! কলকাতার অন্যতম জমজমাট এলাকা ধর্মতলা বছরের পর বছর ধরেই ধর্মতলা নামে পরিচিত। কিন্তু এর নাম ধর্মতলা কেন হল? এর পিছনে বেশ কয়েকটি মত প্রচলিত রয়েছে।

Advertisements

ধর্মতলার নাম ধর্মতলা হওয়ার পিছনে মূলত ধর্মীয় তত্ব লুকিয়ে রয়েছে। লোকমুখে শোনা যায়, ধর্মতলার নাম ধর্মতলা হওয়ার পিছনে রয়েছে আদি গ্রাম বাংলার উপাস্য ঠাকুর ধর্ম ঠাকুরের যোগ। শনিবার এই ধর্ম ঠাকুরের পুজোয় করা হয় ধর্মতলায়। তবে শুধু এই মত রয়েছে এমন নয়। এছাড়াও রয়েছে আরও একাধিক মত।

Advertisements

ইংরেজ সাহেব রেভারেন্ড জেমস লং জানিয়েছিলেন, এখন যেখানে ধর্ম তলায় টিপু সুলতান মসজিদ রয়েছে তার পাশেই ছিল বিরাট একটি ঘোড়ার আস্তাবল। সেই ঘোড়ার আস্তাবলের জমিতে ছিল আরও একটি মসজিদ। ওই মসজিদেই প্রথম কারবালার সমাবেশ হয়েছিল। তবে এখন আর সেখানে না আছে মসজিদ না আছে ঘোড়ার আস্তাবল।

আবার ডাঃ হর্নেল সাহেবের ব্যাখ্যা থেকে জানা যায়, জানবাজার এলাকায় বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের একটি বসতি ছিল। সেখানে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠান হতো। সেখান থেকে এখানকার নাম ধর্মতলা হতে পারে বলে অনুমান করা যায়।

আবার এই এলাকায় একটি মেম্বা পীরের বাজার ছিল। পরবর্তীতে হগ সাহেবের বাজার চালু হলে সেই বাজারের গুরুত্ব কমে যায়। এই জানবাজার এলাকায় বহু ধর্মের মানুষের বসতি ছিল একসময় এবং সেখানেই ধুমধাম করে ধর্ম ঠাকুরের পুজো হতো, মেলা বসত, গাজন হত। এই এলাকায় বহু ধর্মের মানুষের বসবাস এবং বহু ধর্মের ধর্মীয় অনুষ্ঠানের পরিপ্রেক্ষিতেই ধর্মতলার নাম ধর্মতলা হয়েছিল বলে অনুমান।

অন্যদিকে এসপ্ল্যানেড নাম হওয়ার পিছনে যে কারণ রয়েছে তা হল, এই চত্বরে এক দিকে ছিল ফোর্ট উইলিয়াম দুর্গ আর অন্যদিকে ছিল জনবসতি। দুর্গ আর শহরের মাঝখানের জমিকে ইংরেজিতে বলে এসপ্ল্যানেড। ইংরেজরা সেই কারণেই এই এলাকাকে এসপ্ল্যানেড বলে ডাকতে শুরু করেছিলেন।

Advertisements