নিজস্ব প্রতিবেদন : কাঁচা বাদাম বিক্রি করার সময় কাঁচা বাদাম গান গেয়ে ভাইরাল হয়েছিলেন ভুবন বাদ্যকর। বীরভূমের দুবরাজপুর ব্লকের অন্তর্গত কুড়ালজুড়ি গ্রামের এই ভুবন বাদ্যকর ভাইরাল হওয়ার পর বদলে গিয়েছে তার লাইফ স্টাইল। গ্রামে গ্রামে ফেরি করে ঘুরে বেড়ানো মানুষটির হাতে আজ আইফোন।
ভুবন বাদ্যকর ভাইরাল হওয়ার পর তার কাঁচা বাদাম গান নিয়ে যেমন চারদিকে নানান রিল ভিডিও এবং মিউজিক ভিডিও আপলোড ও ভাইরাল হতে দেখা যায় ঠিক তেমনি এবার দুর্গা পুজোর প্রতিমাতেও দেখা যাবে কাঁচা বাদাম। ২৭ কেজি কাঁচা বাদাম দিয়ে মালদহে তৈরি হচ্ছে দুর্গা প্রতিমা। শিল্পীর এই দুর্গা প্রতিমা তৈরি করার ক্ষেত্রে অসাধারণ কীর্তি অবাক করবে আপনাকে, এমনই আশা করছেন পূজো উদ্যোক্তারা।
কাঁচা বাদাম দিয়ে এমন দুর্গা প্রতিমা তৈরি হচ্ছে মালদহের শিল্পী সুশান্ত সরকারের হাত দিয়ে। পুজো উদ্যোক্তাদের চিন্তা ভাবনা থেকেই তিনি এই ধরনের প্রতিমা তৈরি করছেন বলে জানিয়েছেন। এর আগেও বিভিন্ন থিমের প্রতিমা তৈরি করার ক্ষেত্রে তার নামডাক রয়েছে। দুর্গা প্রতিমার সাজের মধ্যে তিনি তুলে ধরেছেন কাঁচা বাদাম গানের থিম। এই সাজ তৈরি করা হচ্ছে বাদাম এবং বাদামের খোসা দিয়ে।
এখনো পর্যন্ত এই প্রতিমার সাজ তৈরি করার জন্য ২০ কেজি কাঁচা বাদাম প্রয়োজন হয়েছে বলে জানিয়েছেন সুশান্ত সরকার। সম্পূর্ণ মূর্তি তৈরি শেষ হতে আরও ৭ কেজি কাঁচা বাদাম দরকার হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। এই বছর তিনি মোট ১৯ টি দুর্গা প্রতিমা তৈরি করছেন এবং তাদের মধ্যে এই দুর্গা প্রতিমাটি আলাদাভাবে কাড়বে বলে আশা তার। এই দুর্গা প্রতিমা চলে যাবে মালদহের রায়পাড়া আরতি সংঘে।
প্রতিমা মাটির তৈরি হলেও সাজের ক্ষেত্রে বাদাম এবং বাদামের খোসা থাকার পাশাপাশি থাকছে কার্ডবোর্ড, ফেভিকল আঠা, রঙিন সুতো ইত্যাদি নানান উপকরণ। এই প্রতিমা তৈরি হতে এখনো প্রায় ১০ দিন সময় লাগবে বলে মনে করছেন শিল্পী সুশান্ত সরকার। অন্যদিকে এই প্রতিমা এই শিল্পী বিক্রি করেছেন ৮৫ হাজার টাকায়।