Poppy Cultivation: বীরভূমে পোস্ত চাষ! বাংলাএক্সপির খবরের জেরে নড়েচড়ে বসল পুলিশ প্রশাসন

বাংলাএক্সপির খবরের জের, যে খবরের জেরে বাড়ির মধ্যে অবৈধভাবে চাষ করা পোস্ত কাজ নষ্ট করল পুলিশ প্রশাসন। ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তরের আধিকারিকরা এবং আফগারি দপ্তর সোমবার গিয়ে ওই ব্যক্তির বাগানে ঢুকে অবৈধভাবে চাষ করা পোস্ত গাছগুলি নষ্ট করে দেয়। এছাড়াও নষ্ট করা গাছগুলি যাতে কোনভাবেই ব্যবহার করা না যায় তার জন্য সেগুলিকে পুড়িয়ে ফেলা হয়। এছাড়াও যিনি ওই পোস্ত চাষ করেছিলেন তাকে আটক করা হয় এবং তার বিরুদ্ধে মামলা রুজু করা হয়।

পোস্ত চাষের এমন ঘটনাটি ঘটে শান্তিনিকেতন থানার অন্তর্গত লায়েকবাজার রূপান্তরিত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ঠিক পাশেই। যিনি পোস্ত চাষ করেছিলেন তিনি হলেন শামসুদ্দিন জোয়ার। তার বাড়িতে এইভাবে পোস্ত চাষের বিষয়টি যখন সামনে আসে তখন অবশ্য তিনি দাবী করেছিলেন, পোস্ত চাষ যে বেআইনি তা তিনি জানতেন না। এর পাশাপাশি এইভাবে পোস্ত চাষ করে তাকে এমন পরিণতি দেখতে হবে তাও তার জানা ছিল না।

আরও পড়ুন: India GDP Rise: ফুলেফেঁপে উঠবে দেশের লক্ষ্মীর ভান্ডার! ইঙ্গিত GDP বৃদ্ধির হারে

ওই ব্যক্তি জানিয়েছিলেন, তিনি তার বাড়িতে থাকা জায়গার উপর সামান্য পরিমাণ পোস্ত চাষ করেছিলেন পরীক্ষামূলকভাবে। ২৫ গ্রাম পোস্তর বীজ এনে পোস্ত চাষ করেছিলেন। চাষ করার পর ফলন ভয় বেশ ডাগর ডাগর। আর তারপরেই বিষয়টি সামনে আসতেই এমন ফ্যাসাদে পড়েন তিনি।

শামসুদ্দিন জোয়ার জানিয়েছিলেন, তিনি বাড়িতে এমন পোস্ত চাষ করেছেন বাড়িতেই খাওয়ার জন্য। কিন্তু এই পোস্ত কেবলমাত্র সরকারিভাবে চাষ করা হয়। কেননা পোস্ত গাছ থেকে পাওয়া আঠা ও খোলার বাজারে ব্যাপক দাম রয়েছে। কেননা এগুলো থেকে আফিম তৈরি হয়ে থাকে। স্বাভাবিকভাবেই এমন নিষিদ্ধ চাষ করে এখন ওই চাষী রীতিমতো সমস্যায় পড়েছেন।

পোস্ত বর্তমানে বাজারে ১৪০০ থেকে ১৫০০ টাকা কিলো দরে বিক্রি হলেও এর খোলা বিক্রি হয়ে থাকে আড়াই থেকে তিন হাজার টাকা কেজি দরে। আবার যে আঠা পাওয়া যায়, সেই আঠা বিক্রি হয় কমকরে ৫০ থেকে ৮০ হাজার টাকা কিলো দরে।