সাড়ে ৩ দিনে ১০ লক্ষ পুণ্যার্থী! দেখে নিন দিঘার জগন্নাথ মন্দির, জেনে নিন মন্দিরে প্রবেশের সময়সীমা

সাড়ে তিন দিনে ১০ লক্ষের বেশি পুণ্যার্থী! হ্যাঁ, দিঘায় সদ্য সবার জন্য খুলে দেওয়া জগন্নাথ মন্দিরে এমনই ভিড় লক্ষ্য করা গিয়েছে। এত এত পুণ্যার্থীদের আগমনের তথ্য দিয়েছেন ইসকনের রাধারমন। দীঘার এই জগন্নাথ মন্দিরে ইতিমধ্যেই ১০ লক্ষের বেশি পুণ্যার্থীদের আগমন ঘটেছে, এমনটা যেমন সত্যি, ঠিক তেমনটাই এখনো অনেকেই রয়েছেন যারা এই মন্দির দেখার সুযোগই পাননি।

যারা সুযোগ পাননি তারা আজ আমাদের এই ভিডিওতে মন্দিরের দর্শনের পাশাপাশি মন্দিরের জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রার বিগ্রহের দর্শন করতে পারবেন। পাশাপাশি আজ আমরা জানাবো, কখন এই মন্দিরে গেলে প্রবেশ করতে পারবেন অর্থাৎ ভগবানের দেখা পাবেন।

আরও পড়ুন: অবৈধ ভাবে কয়লা পাচার, বালি পাচার, ওভারলোডিং পাথর বোঝাই! এসব কি বন্ধ হল বীরভূমে?

অক্ষয় তৃতীয়ার শুভ লগ্নে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার যারা তৈরি দীঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন হয়। যেদিন জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছাড়াও রথী মহারথীরা উপস্থিত ছিলেন। হোম যজ্ঞ সহ অন্যান্য সমস্ত রীতিনীতি মেনে দীঘার জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন হয়। উদ্বোধনের পর যখন থেকে সর্বসাধারণের জন্য এই মন্দির খুলে দেওয়া হয়েছে তখন থেকেই উপচে পড়া ভিড় দেখা যাচ্ছে। আসলে বাঙালিদের নতুন সব কিছুতেই উৎসাহ একটু বেশি লক্ষ্য করা যায়।

এখন যদি জগন্নাথ মন্দির কেমন হয়েছে তা বলা হয় তাহলে বলতেই হয়, এই মন্দির পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের মতোই করা হয়েছে। মন্দিরটি প্রত্যেকদিন সকাল ছটার সময় খুলে দেওয়া হচ্ছে এবং দুপুর ১টা পর্যন্ত পুণ্যার্থীরা মন্দিরে প্রবেশ করতে পারেন। তার পর দু’ঘণ্টা বন্ধ থাকছে মন্দির। ফের খুলছে বেলা ৩টের সময়। খোলা থাকছে রাত ৯টা পর্যন্ত। তবে এই মন্দির পুরীর জগন্নাথ দেব মন্দিরের আদলেই হুবহু তৈরি করা হলেও এখানে পূজার্চনা কিন্তু বাংলামতেই চলছে।