সপ্তাহে দুদিন মিলবে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে দুপুরের খাবার। কোন সরকারি প্রকল্প নয়, এমন উদ্যোগ কিছু মানবিক মানুষের। সমাজের পিছিয়ে পড়া ও দুস্থ মানুষদের মুখে একমুঠো হাসি ফোটাতে এমন বন্দোবস্ত করা হয়েছে স্থানীয় কিছু ব্যবসায়ী এবং মানুষজনদের সহযোগিতায়। যদিও এমন বন্দোবস্তে এলাকার থানার ওসি সপ্তাহে একদিন করে খাওয়া-দাওয়ার সমস্ত দায়িত্ব নিজের ঘাড়ে তুলে নিয়েছেন।
দুস্থ দরিদ্র মানুষদের মুখে হাসি ফোটানোর জন্য এমন মানবিক উদ্যোগের নাম দেওয়া হয়েছে এক মুঠো অন্ন। এমন মানবিক উদ্যোগের সূচনা হয় সোমবার বীরভূমের লাভপুরে। লাভপুরের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা এমন উদ্যোগের পরিপ্রেক্ষিতে শুভ কাজের পথচলা শুরু করে।
শুভ এমন উদ্যোগের পরিপ্রেক্ষিতে প্রতি সপ্তাহের সোমবার ও শুক্রবার দুপুর একটা থেকে দুপুর তিনটে পর্যন্ত সম্পূর্ণ বিনামূল্যে দুস্থ দরিদ্র মানুষদের বিনামূল্যে খাওয়ানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। আর এই দুদিনের মধ্যে একদিন সমস্ত খাবারের দায়িত্ব নিয়েছেন লাভপুর থানার ওসি আব্দুল গফফার।
স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার এই উদ্যোগের পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার একটি ভবনের উদ্বোধন করা হয় এবং সেই ভবনের উদ্বোধন করেন এলাকার বিধায়ক অভিজিৎ সিনহা।