Rafale: ২৬ টি নতুন যুদ্ধবিমান ভারতের ঝুলিতে! ফরাসি দেশ থেকে কত টাকার বিনিময়ে কিনলো ভারত?

ভারতের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও আটোসাটো করতে নয়া উদ্যোগ নেওয়া হল দেশের তরফে। ভারতের তরফে আরও নতুন ২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কেনা হয়েছে। মূলত যুদ্ধবিমানগুলি কেনা হয়েছে ভারতীয় নৌসেনার ব্যবহারের কথা মাথায় রেখে। ইতিমধ্যেই ফ্রান্স থেকে ‘রাফাল মেরিন’ নামক যুদ্ধবিমান কেনার এই চুক্তিতে চূড়ান্ত ছাড়পত্র মিলেছে। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, রাফাল নামক এই যুদ্ধ বিমানগুলি কিনতে দেশ মোটা অংকের টাকা ব্যয় করেছে। মোট ৬৩ হাজার কোটি টাকা খরচ করে নতুন ২৬টি রাফাল মেরিন কেনা হচ্ছে।

যুদ্ধবিমানগুলি সম্পর্কে আরও জানা গিয়েছে, একজন করে পাইলট বসার জায়গা রয়েছে ২২টি যুদ্ধ বিমানে। অন্য ৪টি যুদ্ধবিমানে দুজন করে পাইলট বসার জায়গা রয়েছে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে ২০২৩ সালের দিকে ফ্রান্স থেকে নতুন ২৬টি যুদ্ধবিমান কেনার পরিকল্পনা শুরু করা হয়েছিল। সংবাদ সংস্থা পিটিআইর তরফে খবর, অবশেষে এবছর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা সংক্রান্ত কমিটিকে রাফাল-চুক্তিতে ছাড়পত্র প্রদান করতে দেখা গেল। পূর্বে ২০১৬ সাল নাগাদ ভারতে ফ্রান্স থেকে ৩৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান আনার জন্য চুক্তি হয়েছিল। যদিও তা ভারতীয় বায়ুসেনার কথা মাথায় রেখে আনার চুক্তি হয়েছিল।

আরও পড়ুন: Jio Electric Scooter : জিওর স্কুটি একবার চার্জে চলবে ১২০ কিমি, ফিচার্স দেখে চমকে যাবেন

ভারতের বুকে রাফালের প্রথম ব্যাচটি আসে ২০২০ সালের জুলাই মাসে। এবার বায়ুসেনার পাশাপাশি নৌসেনার হাতেও রাফাল শ্রেণির যুদ্ধবিমান তুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ভারতের তরফে। নতুন এই ২৬টি ‘রাফাল-এম’ যুদ্ধবিমান ভারতে এলে জলপথের নিরাপত্তা আরও জোরদার হবে। প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের শেষের দিকে ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল ফ্রান্স সফরে গিয়েছিলেন। সফরে গিয়ে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাকরঁর সঙ্গে বৈঠক সেরেছিলেন অজিত ডোভাল। সে দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী সেবাস্তিয়ান লেকর্নুর সঙ্গেও বৈঠক করেছিলেন তিনি।

সূত্রের খবর অনুযায়ী ওই বৈঠকেই ভারতীয় নৌসেনার জন্য ২৬টি রাফাল মেরিন যুদ্ধবিমান কেনার বিষয়ে আলোচনা হয় তাদের মধ্যে। ইতিমধ্যেই খবর পাওয়া যাচ্ছে রাফাল যুদ্ধবিমানের পাশাপাশি ফ্রান্সের থেকে স্করপিয়ান শ্রেণির ডুবোজাহাজ কেনার বিষয়ে আলোচনা এগোচ্ছে।কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার তরফে ছাড়পত্র মিলেছে ডুবোজাহাজগুলির কেনার জন্য। কিন্তু মন্ত্রিসভার নিরাপত্তা সংক্রান্ত কমিটির তরফে এখনও কোনও অনুমোদন পাওয়া যায়নি। পিটিআই সূত্রে খবর, এই নতুন ২৬টি ‘রাফাল-এম’ যুদ্ধবিমান দেশে আসার পরে বিমানবাহী রণতরী ‘আইএনএস বিক্রান্ত’- এ বিমানগুলি মোতায়েন করার সম্ভাবনা রয়েছে।

ভারতীয় নৌসেনা এখন একবারে দেশীয় প্রযুক্তিতে নির্মিত ওই যুদ্ধজাহাজে রাশিয়ার তৈরি মিগ-২৯ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে থাকে। রাফাল ভারতে এসে পৌঁছালে কেন্দ্রের তরফে আগেকার এই যুদ্ধবিমানগুলিকে অবসরে পাঠানো হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এপ্রিলের শেষের দিকেই ভারতের মাটিতে পা রাখার কথা রয়েছে ফ্রান্সের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর। সূত্র মারফত আরও খবর, চলতি মাসে ভারতে এসেই চুক্তিপত্রে স্বাক্ষর হতে করতে পারেন তিনি। তবে চুক্তি সম্পূর্ণ হওয়ার পরে ২৬টি রাফাল-এম ভারতের মাটিতে পৌঁছোতে পাঁচ বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে।