Puja Carnival: দুর্গাপুজো কার্নিভাল রাজ্যে কি নতুন? না, কেননা কয়েকশো বছর ধরে বীরভূমে হয়ে আসছে কার্নিভালের মিলন মেলা, অনেকের জানা নেই। রাজ্য সরকার গত কয়েক বছর ধরে রাজ্যের জেলায় জেলায় দুর্গাপুজোর কার্নিভাল শুরু করলেও বীরভূম জেলার ক্ষেত্রে তা কিন্তু নয়। কেননা বীরভূমের দুবরাজপুরের হেতমপুরে শতাধিক বছর ধরে হয়ে আসছে এই ধরনের অনুষ্ঠান।
দুর্গা প্রতিমা বিসর্জনে যাওয়ার আগে হেতমপুরের ডাঙ্গালে দেখা যায় প্রতিমাগুলিকে একসঙ্গে, যা কার্নিভালের (Puja Carnival) রূপ পায়। প্রত্যেক বছর তারা দশমীর দিন রাতে এই ধরনের অনুষ্ঠানের আয়োজন করে থাকলেও, এই বছর প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে একাদশীর দিন দুর্গা প্রতিমাগুলিকে দ্রুত বিসর্জনের পথে নিয়ে যান উদ্যোক্তারা। শুক্রবার হেতমপুরের অধিকাংশ দুর্গা প্রতিমাগুলিকে নিজ নিজ মণ্ডপ থেকে ঢাক সহ বিভিন্ন বাদ্যযন্ত্র সহকারে হেতমপুর গ্রাম পরিক্রমা করে হেতমপুরের ডাঙালে আসে।
তবে প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে চিরাচরিত প্রথা মেনে কার্নিভাল করে ডাঙালে এনে সঙ্গে সঙ্গেই বিসর্জনের উদ্দেশ্যে নিয়ে যাওয়া হয় ঠাকরুন ভাসান পুকুরে। প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে অন্যান্য বছরে তুলনায় এ বছর ভিড় অনেকটাই কম। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে হেতমপুর গ্রামের বিভিন্ন জায়গায় পুলিশ মোতায়েন করা হয়।