কোপাই নদীর জলে আশ্চর্য্য ঘটনা! ভাসছে থোক থোক সাদা ফেনা

কোপাই নদীর জলে সাদা সাদা ফেনা। অন্ততপক্ষে পাঁচ ছয় দিন ধরে কোপাই নদীর জলে এমন সাদা সাদা ফেনা ভাসতে দেখা যাচ্ছে। আচমকা এইভাবে নদীর জলে ফেনা ভাসতে দেখার কারণে এলাকার বাসিন্দা থেকে শুরু করে পর্যটক সবার মধ্যেই উঠছে নানান প্রশ্ন।

নদীর জলে এমন ফেনা কেন? আগে আমরা যমুনা থেকে শুরু করে তামিলনাড়ুর হোসুর, দুর্গাপুরেও নদীর জলে এমন ফেনা ভাসতে দেখেছি। আর প্রত্যেক ক্ষেত্রেই যা উঠে এসেছে তা হল দূষণ। কলকারখানা এবং অন্যান্য বিভিন্ন দূষণের ফল দেখা গিয়েছে নদীর জলের ফেনায়।

স্বাভাবিকভাবেই এখন কোপাই নদীর জলে এমন ফেনা ভাসতে দেখে প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি কোপাই নদীর জলও দূষিত হয়ে গেল! আর তা যদি হয় তাহলে বড্ড চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়াবে এই কোপায় নদী। কেননা বোলপুর শান্তিনিকেতনের মতো প্রকৃতির মাঝে থাকা নদীতে যদি দূষণের মাত্রা বেড়ে যায় তা চিন্তা বাড়াবে তা নিয়ে কোন সন্দেহ নেই। এছাড়াও এই কোপাই নদীর জল চাষবাস থেকে শুরু করে বিভিন্ন কাজে ব্যবহার করে থাকেন বাসিন্দারা। তবে এই নদীতে যে ফেনা দেখা যাচ্ছে তা দূষণের কারণে নাকি অন্য কোন কারণ লুকিয়ে রয়েছে তা এখনো স্পষ্ট নয়।