হাঁটুর উপর কনের বেনারসি, বরের ধুতি! আজব বিয়ের সাক্ষ্মী থাকল বীরভূম, স্মৃতি হয়ে থাকবে জানালেন বর-কনে

জলে জলে বিয়ে! শুধু জলে জলে বিয়ে করল ভুল হবে, বলা যেতে পারে জল ডেঙিয়ে হাঁটুজলে বরকনে। বিয়ে করতে কণে এলেন কাপড় গুটিয়ে, এদিকে বরকেউ আসতে হলো ধুতি গুটিয়ে। কোথায়, কেন এমন বিয়ে!

বীরভূমের ইলামবাজারের বাসিন্দা প্রিয়তোষ রায় ও শ্রাবণী সরকার একে অপরের প্রেমে পড়ে বিয়ে করার সিদ্ধান্ত নেন। শ্রাবণ মাসে বিয়ে না হলেও তারা শ্রাবণ মাসেই বিয়ে করবেন বলে ঠিক করেন আর বিয়ে করার জায়গা হিসেবে কঙ্কালীতলাকে বেছে নেন। আর এই কঙ্কালীতলাতে বিয়ে করতে এসেই তাদের রীতিমতো হাঁটুর ওপর কাপড় ও ধুতি গুটিয়ে বিয়ে করতে হলো।

আরও পড়ুন: Dam Collapses: অজয় নদের বাঁধে ধ্বস, আতঙ্কে বাসিন্দারা! যা বললেন কাজল শেখ

কারণ দিন কয়েক ভরেই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গার পাশাপাশি বীরভূমেও মুষলধারে বৃষ্টি হচ্ছে। আর এই বৃষ্টির কারণে জল বেড়েছে কোপাই নদীর। কোপাই নদীর জল এতটাই বেড়েছে যে সেই জল এখন কঙ্কালীতলা মন্দিরের প্রাঙ্গনে উঠে গিয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই সেখানেই বিয়ে করতে বেনারসি শাড়ি ও বরের ধুতি হাঁটুর উপর গুটিয়ে মন্দিরে প্রবেশ করতে হয়, সাতপাক ঘুরতে একইভাবে।

অনেকেই বিয়েকে স্মৃতিমধুর করে রাখার জন্য বিভিন্ন বন্দোবস্ত করে থাকেন। তবে যেন এই দুজনের বিয়ে প্রকৃতি আলাদা স্মৃতি করে রেখে দিল। এমনটাই বলতে শোনা গেল কনে শ্রাবণী সরকারকে। তিনি জানান, আজীবন মনে থাকবে তাদের এই বিয়ের দিনটি আর তাদের বিয়ে করার মুহূর্ত।