অল ইন্ডিয়া ইলেক্ট্রিসিটি কনজিওমার্স অ্যাসোসিয়েশন’ এর গ্রাহকদের পক্ষ থেকে কেন্দ্রের ঘোষিত নতুন বিদ্যুৎ আইনকে এবার ‘জনবিরোধী’ বলে দাগিয়ে দিতে শোনা গেল। কেন্দ্রীয় বিদ্যুৎমন্ত্রী মনোহর লাল খট্টরের কাছে তা প্রত্যাহারের দাবি পেশ করেছে আন্দোলন এর সাথে যুক্ত গ্রাহকরা। একই সাথে স্মার্ট মিটার গ্রাহকদের সমস্যা আরও বাড়াতে পারে বলে তাও বাতিলের দাবি করেছে তারা।
সংগঠনের বাড়তি অভিযোগ, নতুন বিদ্যুৎ আইনে দিনের বিভিন্ন সময় বিভিন্ন রকম মাসুলের মডেল সাধারণ মানুষকে অসুবিধায় ফেলতে পারে। এই নতুন ব্যবস্থায় দিনে মাসুল কম তবে রাতে বেশি হয়। মাসুলের এই মডেল নিয়েও ক্ষোভ প্রকাশ করে মন্ত্রীর কাছে জানিয়েছেন এই সংগঠন। সংগঠনের সভাপতি স্বপন কুমার ঘোষ জানান, ‘‘স্মার্ট মিটার লাগালে গ্রাহক তার বিদ্যুতের ব্যবহারে নজর রাখতে পারবেন না। তার উপর স্মার্ট মিটার প্রি-পেড হয়ে গেলে গ্রাহকদের পকেট দ্রুত ফাঁকা হবে।’’
সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কে বেণুগোপাল ভাট বলেন, কেন্দ্রের নির্দেশের পর থেকে সব রাজ্যইকেই স্মার্ট মিটার লাগানোর পথে হাঁটতে দেখা যাচ্ছে। বিরোধীশাসিত রাজ্য যেমন কেরল ও পশ্চিমবঙ্গ এর নাম এই তালিকায় রয়েছে। তাই আন্দোলনে জোর আনতে তা দেশজুড়ে চলছে। এবার সকলের চোখ রয়েছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর দিকে। তার সিদ্ধান্তের দিকেই তাকিয়ে গোটা দেশ।