টোটো সাধারণ মানুষদের জীবনে যেমন যাতায়াত ব্যবস্থাই বৈপ্লবিক পরিবর্তন এনেছে, টোটো যেমন বহু মানুষের রুজি রোজগারের মাধ্যম হয়ে দাঁড়িয়েছে, ঠিক সেই রকমই আবার মাত্রাতিরিক্ত টোটোর সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে সমস্যাও তৈরি হচ্ছে। মাত্রাতিরিক্ত টোটোর কারণে সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো যানজট। আবার কোন অনুষ্ঠান মেলা ইত্যাদির ক্ষেত্রে এই সমস্যা কয়েকগুণ বেড়ে যায়।
এসবের কথা মাথায় রেখেই আগত পৌষ মেলার আগে বোলপুর মহকুমা পুলিশ এবং বোলপুর পৌরসভা টোটোর রুট এবং ভাড়া নির্দিষ্ট করে দেওয়ার পাশাপাশি আরও একটি বিষয়ে কড়া পদক্ষেপের ঘোষণা করল। পুলিশ প্রশাসনের তরফ থেকে যে বিষয়টি নিয়ে বড় ঘোষণা করা হয়েছে সেই ঘোষণা অনুযায়ী টোটো চালকরা পৌষ মেলা চলাকালীন একটি ভুল করলেই সিজ করা হবে টোটো।
আরও পড়ুনঃ বেঁধে দেওয়া হল টোটোর রুট, ভাড়া! পৌষ মেলা নিয়ে এবার বড় পদক্ষেপ পুলিশ প্রশাসনের
মূলত দেখা যায়, টোটো চালকদের জন্য নির্দিষ্ট রুট করে দেওয়ার পরও বহু টোটো চালক বিভিন্ন অলিগলি রাস্তা দিয়ে মেলায় যাত্রীদের পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করেন। এই বিষয়টিকে এবার কোনোভাবেই গা ছাড়া ভাবে দেখবে না প্রশাসন। নির্দিষ্ট রুট ছাড়া সমস্ত জায়গাতেই নো এন্ট্রি বসানো হবে বলে পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে এবং এসবের মধ্যেও যদি কোন টোটো চালক নিয়ম ভেঙ্গে অলিগলি রাস্তা দিয়ে মেলায় ঢোকার চেষ্টা করেন তাহলে তার টোটো সিজ করা হবে এবং পরবর্তী কড়া পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
এছাড়াও টোটোর ভাড়া সংক্রান্ত শহরের দশটি জায়গায় পুলিশ প্রশাসন এবং পৌরসভার তরফে পোস্টার ব্যানার দেওয়ার পাশাপাশি সেখানে হেল্পলাইন নম্বর দেওয়া হবে। যদি কোন টোটো চালকের সঙ্গে কোন যাত্রীর ঝামেলা বা ভাড়া নিয়ে বচসা তৈরি হয় তাহলে ওই নম্বরে ফোন করে সহযোগিতা পাবেন।
