Kolkata Metro: বাইপাসে থেমে গেল বিমানবন্দরগামী মেট্রোর কাজ, কেন মিলল না অনুমতি?

Kolkata Metro: কলকাতার পরিবহন ব্যবস্থায় অন্যতম পরিবর্তন এনেছে কলকাতা মেট্রো। শহরের যেকোন প্রান্তে নিমেষে পৌঁছে যাওয়া যায় মেট্রোর সাহায্যে। গোটা শহরে শিরা উপশিরার মত জড়িয়ে রয়েছে এই মেট্রো। বিমানবন্দরগামী মেট্রোর কাজ যদি সম্পন্ন হয়ে যায় তাহলে সাধারণ মানুষের পক্ষে অনেকটাই সুবিধা হবে। যানজট পেরিয়ে সহজেই পৌঁছে যাওয়া যাবে বিমানবন্দরে। কিন্তু থমকে রয়েছে সেই কাজ, জেনে নিন কারণ।

৩ দফায় আবেদন জানানো হয়েছে কিন্তু তাও মেলেনি কোনরকম সাড়া। চিংড়িঘাটার কাছে রাস্তা বন্ধ করে গার্ডার উত্তোলনের অনুমতি না মেলায় এখনো সম্পন্ন হয়নি নিউ গড়িয়া-বিমানবন্দর মেট্রোর (Kolkata Metro) কাজ। মেট্রো কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, কলকাতা পুরসভা এবং ট্র্যাফিক বিভাগের সঙ্গে দফায় দফায় আলোচনা করে প্রয়োজনীয় সব শর্ত পূরণ করার পরেও শেষ মুহূর্তে এসে তারা অনুমতি দেয়নি কাজটি সম্পূর্ণ করার জন্য।

ফলে এতটা এগিয়ে যাওয়ার পরেও থমকে রয়েছে বিমানবন্দরগামী মেট্রোর (Kolkata Metro) কাজ। অনুমতি না মেলার কারণে প্রায় এক বছর ধরে থমকে রয়েছে দ্বিতীয় পর্যায়ে ওই মেট্রোর রুবি থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত অংশের সম্প্রসারণের কাজ। সাধারণ মানুষের এর ফলে ভোগান্তি আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। মেট্রো সূত্রের খবর, চিংড়িঘাটা মোড়ের কাছে ওই মেট্রোপথের ৩১৭, ৩১৮ এবং ৩১৯ নম্বর স্তম্ভের উপরে গার্ডার উত্তোলনের কাজ না হওয়ায় ৩৬৬ মিটার অংশ সংযুক্তির কাজ করা যাচ্ছে না।

আরও পড়ুন: নিত্য রেল যাত্রীদের জন্য সুখবর দিল পূর্ব রেল, এবার দুরন্ত গতিতে ছুটবে শিয়ালদহের এই লাইনের ট্রেন

এই বিষয়ে কোনোরকম সাহায্য পাওয়া যায়নি কলকাতা পুরসভা এবং ট্রাফিক বিভাগের কাছ থেকে। কলকাতা পুরসভা এবং ট্র্যাফিক বিভাগের সঙ্গে বহু আলোচনা হয়েছে কিন্তু তবুও এই সমস্যার সমাধান হয়নি। চিংড়িঘাটা মোড়ে যান চলাচল বন্ধ রাখার বিকল্প ব্যবস্থা হিসেবে ই এম বাইপাসের ক্যাপ্টেন ভেড়ি এবং ধাপা লক পাম্পিং স্টেশনের (ডিএলপিএস) এলাকার মধ্য দিয়ে রাস্তা নির্মাণের অনুমতি দেয় পুরসভা। গত বছর ২৮শে ডিসেম্বর এই অনুমতি পাওয়া গিয়েছিল।

২০২৫ সালের ১৬ জানুয়ারি ওই মেট্রোর নির্মাণ সংস্থা রেল বিকাশ নিগম লিমিটেডের (আরভিএনএল) পক্ষ থেকে ২৫ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে দু’দফায় ওই কাজ করার অনুমতি চাওয়া হয়। আর ভি এন এল এবং ট্র্যাফিক বিভাগের আধিকারিকদের দল যৌথভাবে গত ২০ জানুয়ারি এই কারণেই ব্যবস্থাপনা পরিদর্শন করে। আরো কিছু কাজের জন্য পুলিশের পক্ষ থেকে সুপারিশ করা হয়েছে। মেট্রো (Kolkata Metro) তরফ থেকে সমস্ত কাজ সম্পন্ন করার জন্য ৩ থেকে ১২ ফেব্রুয়ারির মধ্যে রাতে দু’দফায় অনুমতি চাওয়া হয়। দুই দফা ১১ই ফেব্রুয়ারি এই কারণে বৈঠক ডাকা হয়েছিল। পুলিশের পক্ষ থেকে দু’দিনের মধ্যে ওই কাজের অনুমতি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।